Distinctions décernées par la Sim

Prix Roger Cadel

Constitué par une médaille ou un diplôme attribué périodiquement à un ingénieur ou une personne morale ayant contribué de façon marquante aux progrès de l’industrie minérale.

  • 1959 : M. Chopin
  • 1961 : M. Monpeurt
  • 1963 : G. Alacchi
  • 1967 : V. Vidal
  • 1970 : G. Bergoend
  • 1974 : P. Seyer
  • 1980 : E. Tincelin
  • 1983 : Ecole nationale supérieure des mines de Paris
  • 1995 : Charbonnages de France

Médailles et diplômes d’honneur

L’année indiquée est celle de l’Assemblée générale qui a décidé l’attribution.

  • 1908 : Louis Aguillon, Henri Le Chatelier, Chesnau, Henri Fayol, Antonin François, J.-B. Marsaut, Alexandre Pourcel, Auguste Rateau, Elie Reumeaux.
  • 1909 : Aimé Brustlein, Cyrille Grand’Eury, Henri Harmet, Daniel Murgue, Paul Petit, Félix de Vilaine
  • 1911 : Jacques Taffanel
  • 1953 : Lucien Vielledent
  • 1958 : M.N. Barbier, G. Bergoend, F. Blondel, P. Guinard, A. Job, P. Pauc, A. Pons, A. Terra
  • 1960 : G. Pichot
  • 1961 : R. Murard
  • 1962 : R. Cœuillet
  • 1963 : R. Loison
  • 1964 : D. Rey
  • 1966 : J. Boissé
  • 1972 : R. Bodu
  • 1975 : G. Petit
  • 1976 : P. Gy, E. Simode
  • 1978 : M. Bodu, R. Deniau
  • 1979 : C. Froger
  • 1981 : E. Barriquand
  • 1982 : P. Sinou
  • 1984 : J. Mounier
  • 1985 : P. Leduc
  • 1986 : R. Bloise et l’Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
  • 1987 : M. Fetah
  • 1988 : B. Favre-Bulle
  • 1989 : P. Michel et le Groupement français de l’énergie explosive
  • 1990 : Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d’Alès (ENSTIMA)
  • 1991 : J.N. Gony
  • 1992 : J. Bailly
  • 1997 : M. Ganier
  • 2000 : G. Troly
  • 2001 : P. Valenchon
  • 2003 : A. Raviart
  • 2004 : C. Beaumont
  • 2005 : J. Bailly
  • 2006 : C. Guizol
  • 2007 : O. Bertrand
  • 2010 : J. Lot
  • 2011 : S. Ferquel
  • 2014 : M. Sindzingre
  • 2016 : C. Lucion

Médailles annuelles de l’exercice

L’année indiquée est celle de l’exercice pour lequel la médaille a été attribuée.

MM.
1863 Benoist, Dumas, Rouquayrol ; 1869 Bessy, Caillaux, Lévy, V. Sévoz ; 1871 Lamy, Marsaut ; 1872 Chanselle, Dorlhac ; 1873 E. Chavatte, A. Evrard, Mallard ; 1874 Audemar, Clerc ; 1875 Mathey, Murgue ; 1876 Coignet, Pernolet ; 1878 Gautier, Laur, Remaury, Vicaire ; 1879 Z. Blanchet, Henry ; 1880 H. Fayol ; 1881 Buisson, Garcenot, Sarrau ; 1883 Charousset ; Griot, Meurgey ; Rossigneux ; 1884 Landrivon, Vialla ; 1885 Czykowski ; 1886 Gavet ; 1887 Busquet ; 1889 Zeiller ; 1890 Reumaux, Vincens ; 1891 Michel, Rateau, Renault ; 1892 Mortier, Le Verrier ; 1893 Danton, Oppermann ; 1894 Dufour ; 1985 Brongniart, Combassédès, Leproux ; 1896 Gouvy, Saclier ; 1897 Boissier ; 1898 Perrin ; 1899 Martinet ; 1900 Pasquet ; 1903 Richarme ; 1904 Babu, Poussigue ; 1905 Grand ; 1906 Pigeot, A. Vicaire ; 1907 Dégoutin, Jouguet ; 1908 Breuil, Nicou ; 1909 Lombois, Sainte-Claire-Deville ; 1910 Autissier, Daubiné, Say ; 1911 Dinoire, Grenet, Lemoine ; 1912 Davy, Macaux, Robin, Treillou ; 1913 Anglès d’Auriac, Brenier, Goüin, Leprince-Ringuet, Morin ; 1914 Engelbach, Laligant, Mérigeault ; 1915 Morette, Schmidt ; 1916 Bouvat-Martin; 1917 Lévêque ; 1918 Allemand de Fombonne ; 1919 Carlioz, Seigne ; 1920 Langrogne ; 1923 Phily, Shom ; 1924 Audibert ; 1925 Lahoussay, Vouters ; 1926 Clément ; 1927 Sauvet ; 1928 Crussard ; 1929 Margand ; 1930 Despujols, Bétier, Cercle des Métaux ; 1931 Portevin ; 1932 Versel, Châtelet ; 1933 Pauc et Bouvet, Louis Perrin ; 1934 Christian Wolf ; 1935 Samuel, Terra ; 1939 Blanc, Falque, Besson ; 1940 Forquin, Aubery ; 1942 R. Perrin ; 1943 Morin, Bihl, Dardennes ; 1944 Yung, Forissier, Martin ; 1946 Cœuillet, Dormond ; 1947 Pot, Jarige ; 1948 Vidal, Voog ; 1949 Alquier, Lagneau, Vigier ; 1950 Labasse, Lefoulon ; 1951 Blanc-Levet, Bouillot ; 1952 Houillères du Bassin d’Aquitaine ; 1953 Maratray, Seyer ; 1954 Drap, Loison ; 1955 M.-N. Barbier, Dufay ; 1956 Gilbert, Reboux, Reinhard ; 1957 Mayer, Sinou, Tincelin ; 1958 Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais, Lasfargues, Paucard ; 1959 Binaut, Boulanger, Cassini, Mandel, Péan ; 1960 Mellet, Oudin ; 1961 Adam, Fourgeaud, Looss, Roche ; 1962 Bigotte, Blangy, Dumonteil, Polle ; 1963 Brouat, Laubies ; 1964 Proust ; 1965 Belin, Chalès ; 1966 Boucraut, Bronner, Schweitzer ; 1967 Closson, Morin, Simode ; 1968 Carta, Monomakhoff, Sanyas ; 1969 Blazy, Maroy ; 1970 Foch, Grassaud, Josien ; 1971 Boudet, Weber ; 1972 J. Caralp, J. Decherf, A. Ginocchio, P. Maget, P. Sugier ; 1973 E. Anderheggen, J. de Cuyper, F. Pechalat ; 1974 L. Gabillat, J.-F. Raffoux, L. Soubrier ; 1975 P. Auriol, P. Degoul, G. Scolari, M. Tixeront ; 1976 J. Haudour, G.T. Hollick, G. de Marsilly, A.-D. Read ; 1977 G. de Belinko, M. Boudon, Cl. Lucazeau ; 1978 G. Baudet, J.P. Mussano, G. de la Rupelle ; 1979 J.-M. Cases, C. Colson, C. Girod, R. Schmidt ; 1980 J.-M. Demarthe, M. Ganier, P. Jacquin, G. Marin ; 1981 J. Breniaux, F. Herbulot, E. Poyol ; 1982 M. Chérif, M. Dejean, H. Delaunay, R. Houot, G. Schliesing ; 1983 E. Condolios, M. Huard, G. Soubrouillard ; 1984 M. Girard, J. Lafosse, J. Lot ; 1985 D. Bauer, M. Boutonnat, R. de Marignan, J. Quinchon, Y. Sifre ; 1986 A. Broussaud, P. Gurs, P. Jacotot, Y. le Mailloux ; 1987 P. Olivier, R. Schwartzmann, D. Hans ; 1988 J. Ragot, R. Savary ; 1989 J. Arcamone, M. Kriaa, G. Morizot, J.-J. Raynal ; 1990 H. Haas, A. Maldonado, J.-M. Pequin ; 1991 Y. de Lespinay, Y. Bertrand, R. Bouteloup; 1992 G. Gillet, Régie de Publicité Industrielle (RPI) ; 1993 F.X. Bibert, R. Perrier, P. Valenchon ; 1994 P. Charles, Y. Chéné ; 1995 M. Dubruille, C. Ek, J. Laguerre, C. Michaux ; 1996 G. Delubac ; 1997 B. Gaucherand, J.-P. Juin, R. Puntous ; 1998 J. Laversanne, C. Lucion, R. Vernières ; 1999 L. Koch, A. Marcé, C. Thiery ; 2000 P. Le Borgne, M. Duchêne, P. Michel ; 2001 R. Joussemet, D. Salefran, G. Toubeau ; 2002 J. Astier, Y. Paquette ; 2003 M. Deveughèle, G. Pouthier ; 2004 Y. Long, J.-J. Prédali ; 2005 F. Clin, M. Frigand, C. Garcia ; 2006 P. Cunin, T. Meilland-Rey ; 2007 C. Wachenheim, J. Testard ; 2008 J.-C. Guillaneau, F. Manné; 2009 T. Louisnard, D. Delorme ; 2010 A. Armangué, J.-M. Négroni ; 2011 M.-V. Durance, J.-C. Lazarewicz ; 2012 J. Traon, C.Joly ; 2013 J-P. Rolley, L. Kopp. ; 2014 L. Filippov, G. Gomez ; 2015 P. Portevin, C. Bonnet

Prix Danton

Décerné sur les arrérages du legs fait par M. Danton à la Société

MM.
1910 Pasquet ; 1911 De la Ruffie ; 1912 Clapier ; 1913 Perrin ; 1914 Demole, Philly ; 1919 Gillot, Guillermin ; 1920 Vissac ; 1922 Canivez, Marchand ; 1923 Garnier ; 1924 Husson ; 1926 Carbonnier ; 1928 De Poncins, A. Coing, Magniny ; 1930 Berthelot, Maubert ; 1931 Liégeart, Forquin, Perrault ; 1934 Compagnie des Mines de Roche-la-Molière et Firminy.

Prix Henri Fayol

Fondation de la société de Commentry, Fourchambault et Decazeville

Rente à affecter en un ou plusieurs prix, deux prix au plus pouvant être décernés dans une même année, à des personnes auteurs de travaux ou d’écrits profitables à l’industrie, se rapportant aux matières traitées par M. Fayol et qui ont fait l’objet des publications de la Société de l’industrie minérale, ces matières étant de préférence classées dans l’ordre suivant : doctrine administrative, formation des terrains houillers, lutte contre les feux de mines, étude des mouvements de terrain et à défaut, à titre exceptionnel, à des auteurs d’écrits ou de travaux d’une autre nature ayant contribué à développer l’application des méthodes scientifiques dans des études industrielles.

MM.
1925-1926 Morin et Verney ; 1927-1928 Crussard et Laligant ; 1929-1930 Viaud, Régnier et Motreul ; 1931 Jarlier et Royer ; 1932-1933 Pruvost et Bertrand ; 1934 P. Audibert ; 1935 Matheron ; 1936-1937 Daval et Friedel ; 1938 J. Vial ; 1939 Guéronick ; 1942 Loustau ; 1943 Richard ; 1944 de Maistre ; 1946 Husson ; 1951 M. N. Barbier

Prix de la Sim

Le "Prix de la société de l'industrie minérale" a été créé en 1993. D'un montant de 1000 €, il était destiné à récompenser le meilleur travail de fin d'études d'un élève de l'enseignement supérieur. A partir de 2005, ce prix a été dédoublé et il récompense maintenant également chaque année les travaux d'un jeune actif en entreprise.

Lauréats du prix Jeunes :

  • 1995 : Patrick Masurel
  • 2002 : Antoine Toupin
  • 2003 : Djamel Mimoun
  • 2004 : Léa Sébastien et Frédéric Paran
  • 2005 : Nicolas Dubecq et Antoine Spinelli
  • 2006 : Sébastien Dupray et Régis Lorant
  • 2007 : Aurore de Boom et Laurianne Donnez
  • 2008 : Patrick Fullenwarth et Thomas Lescalier
  • 2009 : Alexandra Ciuch, Sylvain Eckert, Michael Laloua et Bastien Wautroz
  • 2010 : Benoît Reilé et Emeline Richard
  • 2011 : Lorène Dessalas et Guillaume Tellier
  • 2012 : Aurélie Chopard et Nathalie Gineys
  • 2013 : Kathy Bru et Ludovic Moëllo
  • 2014 : Quentin Dehaine, Yannick Fogué-Djombou et Simon Pouget
  • 2015 : Benoît Sarrazin, Baptiste Anger et Laurent Soum