Prix Roger Cadel

Constitué par une médaille ou un diplôme attribué périodiquement à un ingénieur ou une personne morale ayant contribué de façon marquante aux progrès de l’industrie minérale.

  • 1959 : M. Chopin
  • 1961 : M. Monpeurt
  • 1963 : G. Alacchi
  • 1967 : V. Vidal
  • 1970 : G. Bergoend
  • 1974 : P. Seyer
  • 1980 : E. Tincelin
  • 1983 : Ecole nationale supérieure des mines de Paris
  • 1995 : Charbonnages de France

Médailles et diplômes d’honneur

L’année indiquée est celle de l’Assemblée générale qui a décidé l’attribution.

  • 1908 : Louis Aguillon, Henri Le Chatelier, Chesnau, Henri Fayol, Antonin François, J.-B. Marsaut, Alexandre Pourcel, Auguste Rateau, Elie Reumeaux.
  • 1909 : Aimé Brustlein, Cyrille Grand’Eury, Henri Harmet, Daniel Murgue, Paul Petit, Félix de Vilaine
  • 1911 : Jacques Taffanel
  • 1953 : Lucien Vielledent
  • 1958 : M.N. Barbier, G. Bergoend, F. Blondel, P. Guinard, A. Job, P. Pauc, A. Pons, A. Terra
  • 1960 : G. Pichot
  • 1961 : R. Murard
  • 1962 : R. Cœuillet
  • 1963 : R. Loison
  • 1964 : D. Rey
  • 1966 : J. Boissé
  • 1972 : R. Bodu
  • 1975 : G. Petit
  • 1976 : P. Gy, E. Simode
  • 1978 : M. Bodu, R. Deniau
  • 1979 : C. Froger
  • 1981 : E. Barriquand
  • 1982 : P. Sinou
  • 1984 : J. Mounier
  • 1985 : P. Leduc
  • 1986 : R. Bloise et l’Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
  • 1987 : M. Fetah
  • 1988 : B. Favre-Bulle
  • 1989 : P. Michel et le Groupement français de l’énergie explosive
  • 1990 : Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d’Alès (ENSTIMA)
  • 1991 : J.N. Gony
  • 1992 : J. Bailly
  • 1997 : M. Ganier
  • 2000 : G. Troly
  • 2001 : P. Valenchon
  • 2003 : A. Raviart
  • 2004 : C. Beaumont
  • 2005 : J. Bailly
  • 2006 : C. Guizol
  • 2007 : O. Bertrand
  • 2010 : J. Lot
  • 2011 : S. Ferquel
  • 2014 : M. Sindzingre
  • 2016 : C. Lucion

Médailles annuelles de l’exercice

L’année indiquée est celle de l’exercice pour lequel la médaille a été attribuée.

MM.
1863 Benoist, Dumas, Rouquayrol ; 1869 Bessy, Caillaux, Lévy, V. Sévoz ; 1871 Lamy, Marsaut ; 1872 Chanselle, Dorlhac ; 1873 E. Chavatte, A. Evrard, Mallard ; 1874 Audemar, Clerc ; 1875 Mathey, Murgue ; 1876 Coignet, Pernolet ; 1878 Gautier, Laur, Remaury, Vicaire ; 1879 Z. Blanchet, Henry ; 1880 H. Fayol ; 1881 Buisson, Garcenot, Sarrau ; 1883 Charousset ; Griot, Meurgey ; Rossigneux ; 1884 Landrivon, Vialla ; 1885 Czykowski ; 1886 Gavet ; 1887 Busquet ; 1889 Zeiller ; 1890 Reumaux, Vincens ; 1891 Michel, Rateau, Renault ; 1892 Mortier, Le Verrier ; 1893 Danton, Oppermann ; 1894 Dufour ; 1985 Brongniart, Combassédès, Leproux ; 1896 Gouvy, Saclier ; 1897 Boissier ; 1898 Perrin ; 1899 Martinet ; 1900 Pasquet ; 1903 Richarme ; 1904 Babu, Poussigue ; 1905 Grand ; 1906 Pigeot, A. Vicaire ; 1907 Dégoutin, Jouguet ; 1908 Breuil, Nicou ; 1909 Lombois, Sainte-Claire-Deville ; 1910 Autissier, Daubiné, Say ; 1911 Dinoire, Grenet, Lemoine ; 1912 Davy, Macaux, Robin, Treillou ; 1913 Anglès d’Auriac, Brenier, Goüin, Leprince-Ringuet, Morin ; 1914 Engelbach, Laligant, Mérigeault ; 1915 Morette, Schmidt ; 1916 Bouvat-Martin; 1917 Lévêque ; 1918 Allemand de Fombonne ; 1919 Carlioz, Seigne ; 1920 Langrogne ; 1923 Phily, Shom ; 1924 Audibert ; 1925 Lahoussay, Vouters ; 1926 Clément ; 1927 Sauvet ; 1928 Crussard ; 1929 Margand ; 1930 Despujols, Bétier, Cercle des Métaux ; 1931 Portevin ; 1932 Versel, Châtelet ; 1933 Pauc et Bouvet, Louis Perrin ; 1934 Christian Wolf ; 1935 Samuel, Terra ; 1939 Blanc, Falque, Besson ; 1940 Forquin, Aubery ; 1942 R. Perrin ; 1943 Morin, Bihl, Dardennes ; 1944 Yung, Forissier, Martin ; 1946 Cœuillet, Dormond ; 1947 Pot, Jarige ; 1948 Vidal, Voog ; 1949 Alquier, Lagneau, Vigier ; 1950 Labasse, Lefoulon ; 1951 Blanc-Levet, Bouillot ; 1952 Houillères du Bassin d’Aquitaine ; 1953 Maratray, Seyer ; 1954 Drap, Loison ; 1955 M.-N. Barbier, Dufay ; 1956 Gilbert, Reboux, Reinhard ; 1957 Mayer, Sinou, Tincelin ; 1958 Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais, Lasfargues, Paucard ; 1959 Binaut, Boulanger, Cassini, Mandel, Péan ; 1960 Mellet, Oudin ; 1961 Adam, Fourgeaud, Looss, Roche ; 1962 Bigotte, Blangy, Dumonteil, Polle ; 1963 Brouat, Laubies ; 1964 Proust ; 1965 Belin, Chalès ; 1966 Boucraut, Bronner, Schweitzer ; 1967 Closson, Morin, Simode ; 1968 Carta, Monomakhoff, Sanyas ; 1969 Blazy, Maroy ; 1970 Foch, Grassaud, Josien ; 1971 Boudet, Weber ; 1972 J. Caralp, J. Decherf, A. Ginocchio, P. Maget, P. Sugier ; 1973 E. Anderheggen, J. de Cuyper, F. Pechalat ; 1974 L. Gabillat, J.-F. Raffoux, L. Soubrier ; 1975 P. Auriol, P. Degoul, G. Scolari, M. Tixeront ; 1976 J. Haudour, G.T. Hollick, G. de Marsilly, A.-D. Read ; 1977 G. de Belinko, M. Boudon, Cl. Lucazeau ; 1978 G. Baudet, J.P. Mussano, G. de la Rupelle ; 1979 J.-M. Cases, C. Colson, C. Girod, R. Schmidt ; 1980 J.-M. Demarthe, M. Ganier, P. Jacquin, G. Marin ; 1981 J. Breniaux, F. Herbulot, E. Poyol ; 1982 M. Chérif, M. Dejean, H. Delaunay, R. Houot, G. Schliesing ; 1983 E. Condolios, M. Huard, G. Soubrouillard ; 1984 M. Girard, J. Lafosse, J. Lot ; 1985 D. Bauer, M. Boutonnat, R. de Marignan, J. Quinchon, Y. Sifre ; 1986 A. Broussaud, P. Gurs, P. Jacotot, Y. le Mailloux ; 1987 P. Olivier, R. Schwartzmann, D. Hans ; 1988 J. Ragot, R. Savary ; 1989 J. Arcamone, M. Kriaa, G. Morizot, J.-J. Raynal ; 1990 H. Haas, A. Maldonado, J.-M. Pequin ; 1991 Y. de Lespinay, Y. Bertrand, R. Bouteloup; 1992 G. Gillet, Régie de Publicité Industrielle (RPI) ; 1993 F.X. Bibert, R. Perrier, P. Valenchon ; 1994 P. Charles, Y. Chéné ; 1995 M. Dubruille, C. Ek, J. Laguerre, C. Michaux ; 1996 G. Delubac ; 1997 B. Gaucherand, J.-P. Juin, R. Puntous ; 1998 J. Laversanne, C. Lucion, R. Vernières ; 1999 L. Koch, A. Marcé, C. Thiery ; 2000 P. Le Borgne, M. Duchêne, P. Michel ; 2001 R. Joussemet, D. Salefran, G. Toubeau ; 2002 J. Astier, Y. Paquette ; 2003 M. Deveughèle, G. Pouthier ; 2004 Y. Long, J.-J. Prédali ; 2005 F. Clin, M. Frigand, C. Garcia ; 2006 P. Cunin, T. Meilland-Rey ; 2007 C. Wachenheim, J. Testard ; 2008 J.-C. Guillaneau, F. Manné; 2009 T. Louisnard, D. Delorme ; 2010 A. Armangué, J.-M. Négroni ; 2011 M.-V. Durance, J.-C. Lazarewicz ; 2012 J. Traon, C.Joly ; 2013 J-P. Rolley, L. Kopp. ; 2014 L. Filippov, G. Gomez ; 2015 P. Portevin, C. Bonnet ; 2016 Ph. Hoerner, J. Sougy

Prix Danton

Décerné sur les arrérages du legs fait par M. Danton à la Société

MM.
1910 Pasquet ; 1911 De la Ruffie ; 1912 Clapier ; 1913 Perrin ; 1914 Demole, Philly ; 1919 Gillot, Guillermin ; 1920 Vissac ; 1922 Canivez, Marchand ; 1923 Garnier ; 1924 Husson ; 1926 Carbonnier ; 1928 De Poncins, A. Coing, Magniny ; 1930 Berthelot, Maubert ; 1931 Liégeart, Forquin, Perrault ; 1934 Compagnie des Mines de Roche-la-Molière et Firminy.

Prix Henri Fayol

Fondation de la société de Commentry, Fourchambault et Decazeville

Rente à affecter en un ou plusieurs prix, deux prix au plus pouvant être décernés dans une même année, à des personnes auteurs de travaux ou d’écrits profitables à l’industrie, se rapportant aux matières traitées par M. Fayol et qui ont fait l’objet des publications de la Société de l’industrie minérale, ces matières étant de préférence classées dans l’ordre suivant : doctrine administrative, formation des terrains houillers, lutte contre les feux de mines, étude des mouvements de terrain et à défaut, à titre exceptionnel, à des auteurs d’écrits ou de travaux d’une autre nature ayant contribué à développer l’application des méthodes scientifiques dans des études industrielles.

MM.
1925-1926 Morin et Verney ; 1927-1928 Crussard et Laligant ; 1929-1930 Viaud, Régnier et Motreul ; 1931 Jarlier et Royer ; 1932-1933 Pruvost et Bertrand ; 1934 P. Audibert ; 1935 Matheron ; 1936-1937 Daval et Friedel ; 1938 J. Vial ; 1939 Guéronick ; 1942 Loustau ; 1943 Richard ; 1944 de Maistre ; 1946 Husson ; 1951 M. N. Barbier

Prix de la Sim

Le "Prix de la société de l'industrie minérale" a été créé en 1993. D'un montant de 1000 €, il était destiné à récompenser le meilleur travail de fin d'études d'un élève de l'enseignement supérieur. A partir de 2005, ce prix a été dédoublé et il récompense maintenant également chaque année les travaux d'un jeune actif en entreprise.

Lauréats du prix Jeunes :

  • 1995 : Patrick Masurel
  • 2002 : Antoine Toupin
  • 2003 : Djamel Mimoun
  • 2004 : Léa Sébastien et Frédéric Paran
  • 2005 : Nicolas Dubecq et Antoine Spinelli
  • 2006 : Sébastien Dupray et Régis Lorant
  • 2007 : Aurore de Boom et Laurianne Donnez
  • 2008 : Patrick Fullenwarth et Thomas Lescalier
  • 2009 : Alexandra Ciuch, Sylvain Eckert, Michael Laloua et Bastien Wautroz
  • 2010 : Benoît Reilé et Emeline Richard
  • 2011 : Lorène Dessalas et Guillaume Tellier
  • 2012 : Aurélie Chopard et Nathalie Gineys
  • 2013 : Kathy Bru et Ludovic Moëllo
  • 2014 : Quentin Dehaine, Yannick Fogué-Djombou et Simon Pouget
  • 2015 : Benoît Sarrazin, Baptiste Anger et Laurent Soum
  • 2016 : Yann Foucaud et Camille Crouzet
  • 2017 : Mathieu Henry et Blandine Gourcerol

Actualités

Mercredi 13 décembre, “Bercy” a accueilli le séminaire Pour une nouvelle économie des plastiques
Airware, la start-up franco-américaine, poursuit son développement avec pour ambition de devenir leader mondial des solutions drones dans le domaine de l’industrie minière et de la construction.
La FNTP et l’Unicem ont mis en ligne un centre de ressources et d’information sur l’économie circulaire et la gestion des déchets inertes des chantiers de travaux publics.

Espace personnel

Vous êtes membre de la Sim et désirez vous identifier.

Groupes de travail